Информация об организации летнего отдыха детей в 2008году - 30 Май 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Май » 30 » Информация об организации летнего отдыха детей в 2008году
Информация об организации летнего отдыха детей в 2008году
08:27

Организацией летнего отдыха в районе занимаются  межведомственная комиссия по организации труда и отдыха детей и подростков при заместителе главы администрации Юргинского муниципального района, комиссия по контролю за подготовкой и проведением летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков при отделе образования.  В состав комиссий входят представители всех служб и ведомств, от которых зависит уровень и качество проведения оздоровительной кампании.

В районе разработана программа «Лето-2008», которая объединяет в единый комплекс мероприятия отдела образования, общеобразовательных учреждений, Юргинского центра дополнительного образования и досуга детей, Детско-юношеской спортивной школы.  

С целью повышения качества проведения лета вошло в практику проведение смотра-конкурса вариативных программ, защиты программ.

На  областной конкурс вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей в 2008 году представили программы: МОУ: Юргинская №1, Лесновская, Северо-Плетнёвская, Новотаповская средние общеобразовательные школы, Шипаковская, Володинская основные школы, специальная (коррекционная) школа интернат, АНО «Юргинский центр дополнительного образования и досуга детей», АНО «Детско-юношеская спортивная школа».     На районном уровне проведён семинар для ответственных за организацию и проведение летней кампании 2008 года. В зимнее время в школах района на кружковых занятиях, факультативах велась подготовка старшеклассников по организации работы с детьми младшего и среднего возраста.

Организация летнего отдыха и занятости детей и подростков   проводится в тесном взаимодействии с имеющимися в районе службами: медицинские работники ФАПов  принимают активное участие в работе ДОЛ при школах  через   организацию лечебной гимнастики, процедур закаливания, работу фитобаров, формирование потребности  в ЗОЖ.  На всех территориях отмечено взаимодействие ДОЛ с  сельскими библиотеками.      

Планируется  провести в районе традиционно смотр-конкурс лагерей дневного пребывания при школах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.  Награждение победителей будет проведено в рамках номинации «Организация летнего отдыха» в смотре-конкурсе «Школа года».

Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы на УОУ, итоги которых подводятся на слете трудовых объединений школьников и на августовском совещании учителей.

Активно участвуют в организации летнего отдыха, оздоровления детей и подростков родители. Они приобретают или частично оплачивают путёвки, а так же стоимость проезда детей до места нахождения  санаторно-оздоровительных лагерей и обратно.

За счёт Фонда социального страхования будет оздоровлены 942 ученика,  517 человек отдохнут благодаря средствам федерального бюджета через систему социальной защиты населения, 40 – за счёт областного бюджета (ЮСКШИ)

Летний отдых и труд будет организован по двадцати двум направлениям. Только большое количество направлений позволяет заинтересовать, пожалуй, всех школьников без исключения.

Будут функционировать 15 лагерей дневного пребывания в 3 смены, (12 ДОЛ - при школах, 1-при АНО ЮЦДОДД, 1- при АНО ДЮСШ «Кристалл» и 1 при ЮКЦСОН) в них отдохнут 1552 человека, в т.ч. 51 подросток, состоящих на внутришкольном учёте, КДН, ПДН, в межведомственном банке данных несовершеннолетних группы «особого внимания»; 90 подростков будут работать в лагере дневного пребывания «Подросток» при ЮКЦСОН, и 36 подростков отдохнут и поработают в течение всего лета в  специальной (коррекционной) школе – интернате. 

В первую смену свои двери для 718 детей распахнут 15 лагерей: в 12-ти школах, АНО дополнительного образования ДЮСШ «Кристалл», АНО ЮЦДОДД, ЮКЦСОН.

Во вторую смену будут работать 14 лагерей: в 12-ти школах, АНО дополнительного образования ЮЦДОДД, ЮКЦСОН. Их посетят 593детей и подростков.

И в третью смену будут действовать 11 лагерей: в 10-ти школах, ЮКЦСОН- 241 человек отдохнут в августе.

В загородных оздоровительных лагерях и центрах  отдохнут 61 человек, в профильных лагерях –119, в санаториях-профилакториях –23.

Большой популярностью среди ребят пользуется туристко - краеведческое направление. 370 школьников района совершат походы, экскурсии по родному краю.

Продолжают свою работу в летнее время  специализированные военно – спортивные классы  «Щит» (ЮСШ №1), «Ратник» (Северо-Плетнево), «Пограничник» (Шипаково), «Десантник» (Володино) в которых занимаются не только юноши, но и девушки.

 Подростки этих классов  примут участие в областном оборонно-спортивном, оздоровительном лагере «Тюменские ратники» на базе ДОЛ «Алые паруса».

В районе организовано пройдут военно-спортивные сборы на базе  школ 35 юношей испытают на себе «тяготы армейской жизни».

Лето – это не только время отдыха, открытий, но и время, когда можно заработать деньги на личные расходы. Во всех школах района будут трудоустроены через центр занятости – 150 подростков. Отработают практику на УОУ, в бригадах при школе, трудовых объединениях – 1081 ученика; 50 ребят из педагогических отрядов  в качестве вожатых будут трудиться в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания при школах. Под руководством кандидата сельскохозяйственных наук А.В. Быкова более 50 учащихся района занимаются опытнической, исследовательской деятельностью, применяя полученные знания, участвуют в областных конкурсах.

В каждом селе есть одинокие пожилые люди, которые нуждаются в помощи. Подпрограмма «Детский орден милосердия» позволяет поддержать социально незащищенные слои населения. Как в течение учебного года, так и в летний период, оказывается помощь одиноким людям и односельчанам преклонного возраста. 

Организация свободного вечернего времени ведётся через опорные площадки, объединяющие 1723 подростка  и работу агитбригад  более 20 человек.

В организации лета главная и единая цель всех взрослых состоит в том, чтобы создать условия, в которых ребёнок может совершенствовать навыки здорового образа жизни, духовно–физическое оздоровление и психологическую разгрузку

  

Информацию подготовила Лопарева Т.А. методист РМК 

 

Категория: Образование | Просмотров: 40 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ