«…это нужно живым…» - 30 Май 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Май » 30 » «…это нужно живым…»
«…это нужно живым…»

Великая дата Победы в Великой Отечественной войне. И всё меньше  остаётся   в живых тех, кто сотворил ее тогда, в 1945-м. Всё дальше отодвигаются события тех дней, пропавших  порохом, пропитанных кровью, щедро смоченных слезами  вдов и матерей. На нашей  Лабинской  земле тоже Ветеранов войны  уже не  осталось, но  память о них мы, молодое поколение, свято храним. В школе мы оформили комнату Боевой и трудовой славы, где проводим экскурсии, беседы, встречи с ребятами, служившими в «горячих» точках. Учащиеся 5-9 классов  в течение учебного года  работают в Зоне милосердия. Вдовам Ветеранов войны и труда, их родственникам, немощным старушкам  оказываем посильную помощь: носим  дрова, воду, подметаем в комнатах, очищаем  территорию от мусора, устраиваем посиделки. Особенно любят   старушки, когда мы приходим  к ним ещё и с песнями, частушками, стихами. А они нам рассказывают о своей, нелёгкой, но интересной жизни. Ухаживаем мы и за памятниками. Девятого мая к 11 часам собираются взрослые, дети, школьники у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, где проходит митинг и возложение венков. Это нужно не  мёртвым, это нужно живым. Затем в Доме культуры   все  желающие могут посмотреть концерт, подготовленный учащимися школы, родителями и  работниками ДК.  Ещё   А. С. Пушкин писал, что гордиться славой своих предков не только можно, но и должно,  «не уважать оное, есть постыдное  малодушие». Мы склоняем головы перед теми, кто ценою своей жизни  подарил нам, молодым, счастье - жить под мирным небом.

Приветкина  Маша, ученица 8 класса

Лабинской ООШ.