Литература о Великой Отечественной войне - 30 Май 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Май » 30 » Литература о Великой Отечественной войне
Литература о Великой Отечественной войне
14:29
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и остаются достоянием архивов. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах – героях передается из поколения в поколение. В умении помнить, любить, дорожить прошлым – заключена огромная нравственная сила. Пусть в душах людей сохранится память о Великой Отечественной войне, гордость за наш народ  -  выстоявший и победивший. Ежегодно, ко Дню Победы, к  этой особой дате нашего исторического календаря в библиотеках района проводятся массовые мероприятия, оформляются книжные выставки. Юргинская центральная районная библиотека  предлагает вниманию читателей лучшие литературные произведения о Великой Отечественной войне. В первую очередь это  произведения, ставшие классикой: В. Астафьев «Прокляты и убиты», Ю. Бондарев «Горячий снег»,  К. Симонов «Дни и ночи», В. Гроссман «Жизнь и судьба», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Б. Васильев «А зори здесь тихие», В. Быков «Дожить до рассвета» и список этот можно продолжать и продолжать. В настоящее время фонд библиотеки пополнили новые  книги,  посвященные Второй  мировой войне, предлагаем их Вашему вниманию:
Великая Отечественная. Командармы / ред. С.В. Антоненко. – М., 2005.

В книге помещены биографии командующих советскими армиями периода войны. Военачальники, которые благодаря своему полководческому таланту внесли значительный вклад в разгром войск гитлеровской Германии и ее сторонников.

Встречи у Вечного огня / авт. Текста Р.С. Гольдберг. – Тюмень, 2006.

С каждым годом  все меньше ветеранов участвуют 9 мая в праздновании Дня Победы. Совсем мало осталось участников сражений Великой Отечественной. Но мы помним: благодаря их подвигу существует наша страна. Они заслужили нашу искреннюю любовь и заботу. О них эта книга.

Гольдберг, Р. Запрещенные солдаты. В двух томах. – Тюмень, 2005.

Эти книги о тюменцах, которые оказались в самом пекле кровавых сражений войны. Они остались живы, но в плену. Они прошли концентрационные лагеря, и только каждый третий из них возвратился домой.

Плохих, О. Навек остались молодыми / Ольга Плохих. – Тюмень, 2005.

Книга посвящена 111 выпускникам школ города Тюмени, не вернувшимся с войны 1941-1945 гг., тем, чьи имена высечены на мраморных пилонах памятника «Прощание».

Солдаты Победы: т.7 / сост. В.Ф. Семенихин. – Тюмень, 2005.

Книга «Солдаты Победы» посвящена тем, кто для сегодняшних мальчишек и девчонок стал образцом высокой духовности и олицетворением легендарных подвигов солдат. Спустя десятилетия, открывая эти страницы, с благодарной памятью обратится читатель к именам фронтовиков - тюменцев. Каждый из них  - герой.

Стихи и рассказы / сост. П.К. Федоренко. – М, 2007.

Этот сборник состоит из четырех разделов: «Внезапное нападение», «В боях за Родину», «Победа» и «Мир на земле»,  куда вошли широко известные произведения, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Все выше перечисленные книги  представлены на выставке «Весь май Победой освещен», оформленной в центральной районной библиотеке  ко Дню Победы.                                                                                   

 

 

 

Заместитель директора АУ «ЦБС» Ларионова И.В.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 43 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ