А у нас юбилей! - 2 Июнь 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Июнь » 2 » А у нас юбилей!
А у нас юбилей!
12:07
Юргинской центральной районной библиотеке в этом году исполняется 85 лет. Библиотека имеет неповторимую и интересную судьбу. Основными вехами в истории библиотеки стали:

- 1923 год, организована районная библиотека, которая входила в систему просвещения и выполняла вспомогательную роль в воспитательном и образовательном процессе.

- 1947 год, библиотека входит в состав учреждений культпросвета, участвует в соцсоревновании.

- 1961 год, библиотека располагается в двухэтажном деревянном здании (у КБО). В библиотеке три отдела: абонемент, читальный зал, детский отдел.

-  1974 год, библиотека переведена в здание Церкви (1-й этаж).

-  1978 год, произошла централизация библиотек. Библиотека стала методическим центром для библиотек района. В библиотеке были организованы новые отделы: комплектование, внестационарные формы обслуживания, методико-библиографический. Сельские библиотеки стали филиалами.

-  1996 год, библиотека переезжает в другое помещение (зал заседаний) в здании районной администрации.

-  2006 год, начало реконструкции помещения библиотеки. На два года библиотека переезжает в очень тесное помещение Школы искусств (танцкласс).

- май 2008 года - готовимся переезжать в прежнее помещение. Современный интерьер и новая библиотечная мебель. Мы строим грандиозные планы – в новое помещение  с новым настроем.

   Все годы деятельность центральной районной библиотеки  и библиотек района  в целом  направлена на сохранение и улучшение качества фонда имеющихся документов, оперативное предоставление их пользователям. Приобщение к чтению населения, работа по направлениям (литературно-эстетическое, патриотическое, правовое, краеведческое, экологическое) для разных групп читателей. Библиотека, как и прежде, осуществляет централизованное комплектование библиотек учреждения, является методическим центром для них. Центральная районная библиотека возглавляет  библиотечную систему, в которую входят: центральная детская библиотека, 15 библиотек-филиалов.

  Читателями центральной библиотеки  в 2007 году стали 1315 человек, количество посещений за год составляет  почти 12 тысяч, а книговыдача –  более 32 тысяч экземпляров.

   Библиотеки района, под руководством ЦРБ сохраняют основные принципы своей деятельности: бесплатное обслуживание; свободный доступ к информации; помощь местным муниципальным органам власти во всех общественно-культурных начинаниях; приобщение населения района к ценностям национальной и мировой культуры.

   Свою деятельность центральная библиотека и библиотеки системы осуществляют согласно программам:

 -  районная целевая программа «Развитие библиотечной системы на территории Юргинского района на 2007 – 2010 гг.»;

- областная целевая программа «Основные направления развития культуры Тюменской области на 2008 – 2010 гг.».

   В центральной районной библиотеке ведется работа клубов: - для юношества «Школа для девочек», - для пожилых людей «Золотой возраст», - для людей с ограниченными физическими возможностями «Надежда».

   Кроме названных программ и клубов, библиотека организует циклы мероприятий: к месячнику оборонно-массовой работы, Неделе детской и  юношеской книги, ко Дню Победы.

   В своей работе центральная районная библиотека  сотрудничает: с профессиональным училищем № 49,   Комплексным центром социального обслуживания населения, районным советом ветеранов, средней общеобразовательной школой №1.

   Совершенствование библиотечной деятельности невозможно без повышения квалификации библиотекарей, развития их творческой инициативы. В методической работе сотрудники центральной районной и центральной детской библиотек используют следующие формы  обучения: семинары, консультации, обучение начинающих библиотекарей. Библиотекарям предоставляются сценарии массовых мероприятий и методические рекомендации.

   В настоящее время  начата работа по изменению имиджа библиотеки и библиотекарей. Сотрудники центральной районной библиотеки настроились на инновационный путь развития, так как библиотечная жизнь не стоит на месте. Мы видим, что наша библиотека нужна людям. Мы верим в правильность курса между библиотекой и местным сообществом. Мы – оптимисты  и будем стремиться дальше работать, творить, внедрять новое

 

Заместитель АУ «ЦБС»  Ларионова И.В.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 52 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ