«Пока живу - пою» - 2 Июнь 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Июнь » 2 » «Пока живу - пою»
«Пока живу - пою»
Юргинская центральная районная библиотека  ведет активную работу с читателями с ограниченными  физическими  возможностями. При библиотеке для данной категории второй год действует клуб «Надежда», которым руководит библиотекарь отдела обслуживания - Малькова Ольга Михайловна. Также регулярно на базе АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ольга Михайловна  проводит мероприятия  литературно-эстетической  направленности для инвалидов, которые проходят курс реабилитации.
Так, 29 апреля состоялся литературный вечер «Пока живу – пою», посвященный творчеству Клавдии Ивановны Шульженко. Участники  мероприятия  познакомились с историей жизни и творчества певицы.

Шульженко родилась 24 марта 1906 года в Харькове. С детства любила петь, но ей тогда больше хотелось стать актрисой. Она поступила в Харьковский театр, где ей предлагали петь. В результате песня все-таки победила.

Клавдия Ивановна часто принимала участие в различных конкурсах, фестивалях и всегда очень ответственно относилась к выбору репертуара. Она стала лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В грозные  годы войны Шульженко пела для бойцов «Синий платочек», «Давай,  закурим», «Где же вы теперь друзья-однополчане» и другие песни. Певица отличалась сильным характером, не любила подхалимничать, и поэтому все звания получала позже других, да и то по настоянию фронтовиков.

Последние годы жизни певица получала маленькую пенсию, которой ей  не хватало. Выживать помогали молодые артисты. 17 июня 1984 года в Москве Клавдия Ивановна Шульженко умерла.

Имя певицы золотыми буквами вписано в историю отечественной культуры. Творчество являлось для артистки не просто работой – это была ее жизнь. Она пела более 50 лет.

Участники мероприятия  написали такие отзывы о вечере:

«Какой печальный факт, что последние годы жизни знаменитая, народная, всеми любимая певица прожила в нищете».

Литературный вечер, посвященный  певице Клавдии Шульженко очень понравился. Было интересно слушать о ее творчестве и жизни. Какой порой экзамен устраивала ей жизнь. Интересно было узнать,  как складывались ее отношения с руководителями страны.

Заместитель директора АУ «ЦБС»       Ларионова И.В.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 40 | Добавил: news
«  Июнь 2008  »