Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Июнь » 19 » Воспитание книгой.
Воспитание книгой.
13:35

«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, 
 который мы можем ему сделать, ведь чтение – основа культуры».

Сесиль Лупан, автор книги «Поверь в своё дитя».

В вашей семье есть семейное чтение? Да, скажут многие из нас, родителей. Мы читаем ребёнку сказки на ночь, а иногда он просит прочитать любимую книжку вслух. Но проходит время…и проблемы детского чтения начинаются с нас, с взрослых. В одной из многочисленных статей о пользе чтения автор Степичева Т.В. сравнивает чтение вслух с завязыванием шнурков на ботинках: «…пока ребёнок мал и не справляется сам, вы делаете это за него. Постепенно он овладевает навыками (чтения или завязывания шнурков), вы контролируете его какое-то время, а затем облегчённо вздыхаете и благополучно отпускаете дитя в «самостоятельное плавание».

А где же семейное чтение?

Мы говорим, что нет времени читать детям. Исследования показывают, что средний взрослый в России тратит на просмотр телепередач три часа в день, средний работающий – два! Умножим на 7 дней. Минимум 14 часов в неделю – целый день от подъёма до отбоя. А потом мы говорим, что нет времени читать детям.  И жалуемся на то, что дети всё больше «уходят» в компьютер. Просто они ищут компенсацию недостатку общения.

А ведь чтение вместе – это и есть общение. И нужно-то на него 20 минут в день.

Традиция семейного чтения – очень важная часть семейного воспитания. Воспитания книгой. Чтение вслух как процесс содержит в себе очень важный для развития ребёнка момент совместного действия. Предполагает сидение рядом, сопереживание, обсуждение. Родители, которые стремятся использовать самый важный и действенный способ воспитания, не одиноки. Союзниками им являются библиотеки.

Полноправными читателями или, как сегодня принято называть, пользователями библиотек являются сотни взрослых. Все они – члены семей и могут быть причастны к читательскому развитию детей. Беседуя с родителями о семейном чтении, библиотекари стараются выяснить их читательский опыт, читательские вкусы, пристрастия, интересы. Проводимые анкетирования, индивидуальные беседы дают представление о том, какие книги любят читать взрослые, почему, помогают ли ребёнку в выборе книг и до какого возраста. Нуждаются ли в помощи библиотеки для расширения кругозора по детской литературе. Кстати, на вопрос анкеты, «Какие  книги Вы любите читать»?, 98% опрошенных родителей отметили художественную литературу в жанрах: детективы, романы о любви. На вопрос, «Почему вы предпочитаете книги этого направления»?,  родители ответили, что для них «…это лёгкое чтение, не требующее умственных усилий, воспринимается как отдых». А вот как раз семейное чтение помогает читать самые сложные литературные произведения, разбираясь в них вместе. И отдых гарантирован, и душевное равновесие обретают и дети, и родители.

Все родители сошлись во мнении, что им нужна помощь библиотеки. А библиотеке нужна помощь родителей. Ведь детское чтение – забота общая. Как правило, стремление библиотекарей к взаимодействию находит отклик у родителей.

Наглядным примером тому служит клуб семейного чтения «Читайка», созданный в центральной детской библиотеке. На протяжении года дети и родители спешат на встречу в библиотеку. Это семьи Череповых, Синягиных, Кульневых, Резаевых-Михайловых, Колковых, Новиковых. Приведу ниже отзыв родителей о работе клуба: «Мы благодарим за создание такой замечательной  формы общения – «семейный клуб». В течение года прошли разнообразные занятия, посвященные произведениям классической детской литературы, праздники, игры, викторины. Родители и дети активно участвовали в инсценировках, чтении стихов, обсуждении прочитанных книг. Встречи проходили в доброй, весёлой атмосфере. Хотелось бы в будущем продолжить занятия. Предлагаем развивать творчество детей и родителей через костюмированные инсценировки, проводить читательские конференции и занятия с использованием детских энциклопедий». Вот такие пожелания у наших родителей! А у детей?! А дети счастливы оттого, что вместе, всей семьёй они заняты очень важным и интересным делом – чтением книг!

Анализируя семейное чтение в библиотеках района, я сделала вывод, что в каждой читающей семье сложилась своя, исключительная и неповторимая ситуация с чтением.

Давно и прочно семья Татьяны Геннадьевны Николаевой в числе самых активно читающих. «Основоположником» читательских традиций этой семьи является, конечно, бабушка Тамара Константиновна Семёнова – большая любительница чтения и очень интересный собеседник.

Беседуя с Татьяной Геннадьевной о семейном чтении, я убеждаюсь в том, насколько большую роль она отводит воспитывающему потенциалу книги. Чтение книг стало важной частью домашнего уклада семьи Николаевых. Зная Татьяну Геннадьевну давно, как читательницу, могу сказать, что у неё есть состояние «предвкушения чтения», понятное всем увлечённым этим благородным занятием людям. Когда в руках хорошая книга, хочется немедленно её прочитать.

Антон, старший сын, в детстве, как и многие мальчишки, мог часами сидеть у телевизора, хотя в библиотеке он был завсегдатаем. Взрослея, всё более увлекался прочтением содержательной литературы. По-настоящему его читательская карьера началась в 10-11 классах, когда создавая реферат о Великой Отечественной войне, перечитывал произведения Василя Быкова, Вячеслава Кондратьева, Светланы Алексиевич… Сегодня Антон и его мама читают одни и те же книги, рекомендуя друг другу и потом обсуждая.

«В круге первом» Александра Солженицина – это книга, которую мы читаем в последнее время, - говорит Татьяна Геннадьевна, - я специально для Антона оставляю закладки для того, чтобы он обратил внимание на поразившие моё воображение мысли автора».

Для Алёны, средней дочери, открытие мира литературы ещё впереди. Она находится в таком возрасте, когда преобладает функциональное чтение. Алёну больше интересуют публикации в молодёжных журналах о здоровье, о взаимоотношениях со сверстниками, новости поп-музыки, т.е. всё, что может интересовать девочку в 13-летнем возрасте.

Ксения, младшая дочь, с 5-ти лет является читательницей нашей библиотеки. После первых сказок и коротких рассказов Ксюша перешла к большим книгам, растягивая удовольствие чтения на много дней. Мама советует своей дочери произведения, которые сама в детстве читала. В.Осеева, Л.Воронкова, К.Паустовский, А.Гайдар, Е.Пермяк – далеко не полный список из литературного багажа Ксении.

Как библиотекаря, меня интересует отношение Татьяны Геннадьевны к библиотеке. Высокообразованный, самодостаточный человек в библиотеку она приходит как в храм, с благоговением. Здесь для неё огромный выбор книг, ненавязчивое, взаимообогащающее общение. «В магазин одного ребёнка не отпущу, а в библиотеку – пожалуйста. Потому что уверена, здесь моего ребёнка не оставят без внимания, всегда предложат книгу или интересное занятие и более того, библиотекарей я воспринимаю как своих союзников в воспитании книгой. Порой с их стороны мои дети получают более квалифицированную помощь, поэтому к людям этой профессии отношусь с большим уважением».

Семья Мартюшевых из села Володино запомнилась мне как участник районного литературного праздника «Вместе с книгой мы растём». Мама Алёна Васильевна очень большое значение придаёт чтению книг. «Без чтения не развивается речь и мышление у детей, очень трудно получить в дальнейшем образование. И в воспитании нравственных устоев  книга играет огромную роль», - считает Алёна Васильевна. Новинки литературы Мартюшевы покупают, когда бывают в городе, выписывают издание «Мир книги» и  являются самыми активными читателями Володинской библиотеки. В семье пятеро детей и все увлечены чтением. Катя, старшая, уже серьёзные книги читает. Предпочтение отдаёт историческим романам и фентези. Младшие Кристина, Володя и Дима читают сказки. По совету родителей перечитывают книги классиков детской литературы. А 6-летний Иван очень любит слушать. Чтение вслух по вечерам – семейная традиция Мартюшевых.

Между читающими семьями и библиотекарями, как правило, складываются очень доверительные отношения.

Тамара Тимофеевна Коновалова, библиотекарь Юргинской сельской библиотеки всегда с уважением отзывается о потомственной читающей семье Панасенко. Мама Юлия Леонидовна и дочь Кристина – частые посетители библиотеки и активные участники мероприятий. Привила любовь к чтению и маме, и дочке бабушка Юлии Наталья Ивановна Ковалькова. Свою внучку Юлию Наталья Ивановна впервые привела в Юргинскую сельскую библиотеку (в то время Коровинскую) в 5 лет. А правнучку Кристину в 3 года. И сегодня в библиотеке это самая читающая семья.

Альбина Александровна Филимонова, библиотекарь Североплетнёвской библиотеки вспоминает семью Анкушевых. Нина Алексеевна и Виктор Прокопьевич воспитали пятерых детей. Все дети уже взрослые. В детстве всегда вместе с родителями приходили в библиотеку, читали книги. Сейчас приводят своих детей. В семье Анкушевых большая домашняя библиотека. Более 100 книг они подарили сельской библиотеке.

С благодарностью Альбина Александровна называет семьи Чемакиных Надежды Владимировны и Сергея Николаевича, Пашиных Алёны Ивановны и Виталия Максимовича. Вместе с детьми  они активные читатели библиотеки и опора библиотекаря в проведении мероприятий.

К сожалению, в небольшой статье очень сложно рассказать обо всех читающих семьях.  А их немало, смею вас заверить.    

Впереди самые долгожданные летние каникулы. Детская библиотека и библиотеки района предлагают и родителям, и детям принять участие в летней акции «Летнее чтение – семейное чтение»! Приходите в библиотеку всей семьёй! Читайте вместе с детьми! Дарите им счастливую возможность побеседовать с хоббитами, полетать с Карлсоном по крышам, погоревать о бедной Русалочке, пожить немного в Долине  муми-троллей. Тогда книги и чтение станут для ваших детей любимым занятием!

 

Н.И.Мирошниченко,

заведующая Юргинской центральной детской библиотеки

  

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 50 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ