Национальный проект "Образование" - 25 Июнь 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Июнь » 25 » Национальный проект "Образование"
Национальный проект "Образование"
12:48

Состоялось очередное заседание приоритетного национального проекта «Образование» по проблеме закрепления выпускников высших и средних учебных заведений,  начального  профессионального образования  в организациях и на предприятиях района.  Для обсуждения этого важного вопроса были приглашены Агеев Александр Николаевич –  Первый заместитель Главы района, Аксёнов Николай Григорьевич – директор ООО «Кооператор», Давыдов Александр Анатольевич – заместитель  Главы района, Зонов Владимир Прокопьевич – директор ООО агрофирма им. Чапаева,  Палецких Николай Семёнович – генеральный директор ООО «Радуга-V», Шароглазов Александр Алексеевич – директор ООО «Север»,  -  словом, руководители, которые могут решить проблемы трудоустройства выпускников – специалистов  и нуждаются в пополнении своих организаций профессионально подготовленными кадрами.

В целом район  испытывает недостаток специалистов и квалифицированных кадров рабочих профессий. В сельско-хозяйственном производстве на сегодня имеются 24 вакансии: 12 трактористов в ООО «Земля», им. Чапаева, «Тобол», СПК «Палецкая»;  нужны агрономы, зоотехники, инженеры, ветврачи, экономисты, бухгалтера, электрики, операторы машинного доения.

Испытывает нехватку кадров промышленность района. Нужны технологи по деревообработке порядка 10 человек,  инженеры – технологи,  рабочие столярного цеха, строители- каменщики,  маляры. Сфере услуг требуются  продавцы, повара, швеи, мастера по ремонту обуви, по ремонту бытовой техники.  Подготовку кадров рабочих профессий, необходимых селу, осуществляет в районе ПУ-49. Училище перестраивает свою работу в зависимости от потребностей предприятий и организаций района, используя пока собственные возможности.

Желающих связать свою профессию с сельскохозяйственным производством и в целом с занятостью на селе не становится больше, если не сказать, что уменьшается. Правительство Тюменской области рассмотрело и утвердило Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства. По этому положению предоставляются субсидии на кадровое обеспечение предприятий агропромышленного комплекса  области. Выделяются средства на оплату подъёмных специалистам, окончившим учебные заведения и заключившим  трудовые договоры с предприятиями агропромышленного комплекса. Для специалистов высшего звена  подъёмные составляют – 50,0 тысяч  рублей;  для среднего звена – 30,0 тыс. рублей;  для начального звена – 20,0 тыс. рублей.  Субсидии  по положению выплачиваются работодателю на основании заключенного договора с департаментом АПК Также средства областного бюджета выделяются на прохождение практики студентам сельскохозяйственных учебных заведений на предприятиях  и в организациях АПК по 3,5 тыс рублей ежемесячно на одного студента. Получателем таких средств является также предприятие или организация, принявшее студента – практиканта на основании трёхстороннего договора между Департаментом АПК, сельско-хозяйственным учебным заведением и организацией, подтвердившей документально, что производится выплата студенту – практиканту. Возможны варианты обучения стипендиатами от предприятий  по договору с учебными заведениями. Хотя в текущем году пожелали поступить в сельско-хозяйственную академию из выпускников средних школ  района 2 человека. Они пойдут на бюджетные места и могут иметь вышеперечисленные льготы  во время учёбы и при трудоустройстве на предприятия агро-промышленного комплекса.

Сложнее вопросы закрепления и трудоустройства будут решаться с выпускниками, которые не относятся к системе АПК. Здесь должны проявить добрую волю руководители предприятий и организаций, нуждающиеся в кадрах рабочих профессий и специалистах. Этот вопрос уже частично поднимался на совещании в ПУ – 49  в апреле нынешнего года. Отмечалось, что организации, испытывающие нужду в кадрах рабочих профессий, будут предоставлять свою базу,  своих мастеров  для производственной практики учащихся ПУ – 49. Здесь прямая заинтересованность руководителей в укомплектовании предприятий квалифицированными специалистами и рабочими. 

В обсуждении проблемы высказала свои пожелания  Ирина Станиславовна Дерябина – директор  профессионального училища № 49. По её мнению, социальное партнёрство должно основываться на восстребованности. От качества подготовки выпускников  училища зависит эффективность народного хозяйства.

Имеет большое значение организация системной работы  с кадрами.  В интересах района - обучить по профессиям,  нужным району, на основе  4-х стороннего договора. Выпускники  будут оставаться на предприятиях, если для них будут  создаваться  жилищные условия: пока ученик или студент учится, он должен знать, что при устройстве на работу у него будет известное ему добротное жильё,  достойная заработная плата: не ниже 5,0 тысяч рублей в месяц, предусмотрено бесплатное повышение профессионального мастерства.  Сегодня молодые рабочие хотят трудиться на новой технике,  причём и обучение проходить не на старых машинах, а на той же новой современной технике. В практике учащихся ПУ-49  были случаи, когда  выпускники ремонтировали технику, а на подготовленный трактор и комбайн  садится кадровый  механизатор, так как ему надо заработать.  Постановление Правительства Тюменской области, утвердившего Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, очень своевременно и необходимо.

Теперь, когда предприятия будут оплачивает молодому специалисту подъёмные, которые восстанавливаются областным бюджетом предприятию, то заинтересованность в закреплении специалистов в агропромышленном комплексе будет обоюдная. Но в таких случаях необходимо ввести в договорные отношения отработку затрат областного бюджета на предприятии, с которым заключен договор. Хотелось бы, чтобы за молодым специалистом был закреплён наставник, которому предприятие платило бы заработную плату за его подготовку.

Если создать такие условия для выпускников  профессиональных учебных заведений, то можно надеяться, что большинство из них будут оставаться на селе.

На заседании выступил  Александр Анатольевич Давыдов. Он обеспокоен кадровой политикой в отрасли.  Сельско-хозяйственное производство без омоложения кадров не будет развиваться. На областном уровне разрабатываются предпосылки к дополнительным льготам. Работают целевые программы, определены целевые бюджетные места для поступления в сельскохозяйственные учебные заведения.

Молодые квалифицированные рабочие имеют преимущества при устройстве на работу. В ООО «Агро-Интел» работает 17 наших рабочих. Организация создаёт хорошие условия для работы: используется новая современная импортная техника, новые технологии. Руководитель  А.Н.Чалков  интересуется  выпускниками нашего района, принимает их на работу, учит использованию высоких технологий. Выпускники сдали экзамены, и есть возможность по целевому набору поступить по 3-х стороннему договору.  Если потребуется, управление сельского хозяйства  готово свозить выпускников на экскурсию, чтобы показать современные условия работы.

Обобщая сказанное, Евгений Викторович Тимофеев сказал, что в области существует практика сотрудничества  предприятий, организаций с одной стороны  и учреждений профессионального образования – с другой. Первые берут на себя выплату стипендий, дополнительную оплату наставникам,  стажировку преподавателей, пополнение материальной базы и т. д; вторые – подготовку квалифицированных кадров.  В поддержку предприятий АПК Принято Постановление Правительства Тюменской области, утвердившего Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства. Имея такое финансирование для закрепления выпускников в системе АПК, преступно не заниматься  подготовкой кадров. Кроме подъёмных,  на средства областной программы можно построить жильё. Предприятия – интеграторы ООО «Агро – Интел», ООО «КРиММ» готовы сотрудничать с нашим профессиональным училищем. По предварительной договорённости ООО «Агро – Интел» готов выделить ПУ – 49 посевную и уборочную технику.  Стипендии и подъёмные, которые будут выплачены  студентам и специалистам  возместит предприятию  бюджет области. Сейчас необходимо разрабатывать программу сотрудничества: работодатели должны определиться: сколько и каких кадров нужно подготовить, училище решить- какие кадры, где готовить, какая реорганизация нужна, с какими средними и высшими  профессиональными заведениями можно взаимодействовать, чтобы повысить профессиональное образование.

На заседании муниципального Совета по приоритетному национальному  проекту «Образование» были утверждены мероприятия по закреплению выпускников высших и средних учебных заведений,  начального  профессионального образования  в организациях и на предприятиях района,  предложено  руководителям предприятий и организаций района выполнить мероприятия по закреплению выпускников  в полном объёме. Договорились рассматривать ежегодно на заседаниях Советов по реализации приоритетного национального проекта «Образование» выполнение мероприятий по закреплению выпускников   в организациях и на предприятиях района.  А для того необходимо общими усилиями с подачи предприятий и организаций разработать программу закрепления выпускников – специалистов на селе. Большая роль здесь отводится проблеме обеспечения  добротным жильем.  

Нашим предприятиям необходимо активнее взаимодействовать с училищем по подготовке кадров рабочих профессий.  

 

 

В. К. Зарывных, секретарь совета по ПНПО.

 

Категория: Образование | Просмотров: 48 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ