Детский эколого-оздоровительный лагерь "Росинка" - 26 Июнь 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Июнь » 26 » Детский эколого-оздоровительный лагерь "Росинка"
Детский эколого-оздоровительный лагерь "Росинка"

Настала долгожданная пора летних каникул. Работа в детском оздоровительном лагере «РОСИНКА» кипит полным ходом! Открылся лагерь в июне, когда в 9 часов утра все дети собрались в школе на площадке. Их встречали добродушные педагоги, вожатые и эксперты - экологи. Лагерь посещают дошкольники, которые пойдут в 1 - й класс и ученики 1 - 6 го классов, по спискам всего 60 человек, намного меньше, чем в прошлые года!

В этом году, как и в прошлом, цель экологического воспитания, чем занимается экологический сектор. Силаева Наталья и Сухих Мария являются экспертами - экологами (вожатыми) этого отряда, руководитель Быков А.В. Действует спортивный сектор  Пешев Павел организует с детьми различные спортивные игры и помогает ему Котяхов С. В., непосредственную работу с ребятами проводят вожатые лагеря, а именно - Шклярова Ксения, Мастерских Мария, Алексеенко Люба, Махиня Ира, Семенова Юлия, Титова Евгения, а руководит ими Котяхова С. П.. В нашем лагере работают воспитатели - это учителя школы.

Всем известно, что 1 июня день Защиты детей, но это был выходной день, поэтому отмечали его 2 июня. Организацией праздника занимались клубные работники и их воспитанники. К вниманию детей они представляли игровую сказку, вместе с играми был разыгран сценарий, праздник начался после торжественной, первой переклички, после чего все дети ушли в клуб.

Двери «РОСИНКИ» будут открыты в течение 18 дней. Педагогический коллектив с нетерпением ждет всех детей!

С первых же дней лагеря юные экологи выполняют свою обязанность – защищают природу. Делом всего экологического отряда можно считать акцию, которая имеет интересное название «Экология нашего села».        Цель этой акции – определить самую чистую улицу, найти заброшенные места, предупредить и  наказать нарушителей чистоты.

К большому сожалению, природа, в этом году, не радует теплой погодой, но это не мешает ежедневным прогулкам по селу. За полторы недели было пройдено 2 улицы и  3 переулка, а именно это – Московский, Гаражный 1, Тюменский, Вокзальная, Первомайская, Ленина.

В процессе прогулок ребята вместе с Быковым А.В. И вожатыми Марией и Натальей подсчитывают жилые и заброшенные дома, пытаются «бороться» со свалками, определяют видовой и количественный состав птиц, поощряют хорошими словами и надписями хозяев с самыми лучшими цветниками.

Дети всегда с радостью ходят на прогулки по селу. Обычно, кроме акции, с ребятами проводятся экологические мероприятия на обратной дороге в лагерь.. За это время проведены «Урок ориентации в природе и на Земле», где ребята рассказывали как нужно ориентироваться в природе, конкурс «Угадай мелодию» нужно было определить какая птица поет, послушали лекцию о поглощении и выделении кислорода растениями, в игре «Подвижный  ориентир» дети определяли расстояние от того или иного предмета.

Все эти мероприятия проводятся на свежем воздухе, и за оставшееся время еще будут проводиться другие.

Социологический  опрос.

Ответы взрослых:

Всего было опрошено 25  человек  и получились такие результаты;

1. Как вы считаете, необходимо ли экологическое воспитание для ребенка?

- Да, я считаю необходимо – 20 человек

- Мне это безразлично – 2 человека

- Нет, это лишняя головная боль – 3 человека

2. В ваше детство проходили экологические мероприятия, Вы участвовали в них?

- Экологические мероприятия проходили – 25 человек

- Посадка деревьев – 23 человека

- Я не участвовал в этих мероприятиях – 2 человека

- Собирали металлолом, макулатуру – 10 человек

- Прополка елочек – 12 человек

- Строительством и развешиванием скворечников – 6 человек

3. Как Вы считаете, изменилась ли экологическая ситуация села?

- Не  имею представления о ранешней ситуации села – 3 человека

- Стало меньше птиц и деревьев – 3 человека

- Не изменилась –  9 человека

- Очень изменилась, село стало грязнее – 10 человек

4. Как Вы оцениваете экологическую ситуацию села?

- Село богато кислородом, но чистота не наведена – 6 человек

- В селе отличная экологическая ситуация – 5 человек

- Село чистое, благоухоженное – 4 человека

- С  каждым годом ситуация ухудшается – 6 человек

5. Одобряете ли Вы   то, что в ДОЛ «РОСИНКА» цель на привлечение детей к экологии?

- Одобряют цель – 20 человек

- Безразлично  - 2 человека

- Категорически против – 3 человека

Вывод: Взрослые люди, которые в детстве не интересовались проблемами экологии, не интересуются сейчас. Большая часть опрошенных,  позитивно относится к экологическому воспитанию у детей.

Ответы детей:

Всего было опрошено 25 человек и получились такие результаты;

1. Входите ли Вы в экологическое общество «Лесновец», а хотели бы входить?

- Входят – 10 человек

- Хотят входить – 10 человек

- Не хотят входить – 5 человек

2. Что для Вас значит экологическая проблема?

- Загрязнение – 16 человек

- Не большая охрана природы – 2 человека

- Вырубка леса – 2 человека

- Пожары – 3 человека

- Добыча полезных ископаемых – 2 человека

3. Заботитесь ли Вы об окружающей среде?

-  Да – 23 человека

-  Иногда – 1 человек

- Нет – 1 человек

4. Представляете ли Вы будущее планеты, какое оно в вашем представлении?

- Планета станет лучше – 20 человек

- Хуже – 5   человек

5. Нравится ли Вам то, что в ДОЛ «РОСИНКА» цель, связанная с экологическим воспитанием?

Да – 25 человек

Вывод:  Многие дети заботятся о природе. Все понимают, что на экологическое состояние влияют антропогенные факторы. Дети надеются,  что планета станет лучше.

Категория: Образование | Просмотров: 42 | Добавил: news
«  Июнь 2008  »