Читая книгу – открываешь мир - 26 Июнь 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Июнь » 26 » Читая книгу – открываешь мир
Читая книгу – открываешь мир
12:52

Что для нас книга? Учитель, психолог, путеводитель рассказчик… В жизни каждого человека она играет свою важную роль, которую сложно переоценить. Двадцать седьмого мая профессиональный праздник отметили работники библиотек – хранители бесценных сокровищ мировой литературы.

В этом году Юргинская центральная районная библиотека отмечает 85-летний юбилей. Она была создана в 1923 году. В 1978 году произошла централизация библиотек, в результате чего ЦРБ стала  координационным и методическим центром для сельских  филиалов и детской библиотеки. В ней были созданы новые отделы: комплектование, методико-библиографический и внестационарных форм обслуживания. С февраля 2008 года АУ «Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района» возглавляет Оксана Владимировна Кугаевских. Под ее руководством успешно реализуются целевые программы, направленные на развитие библиотечной системы в нашем районе и определяющие основные направления развития культуры в Тюменской области. Количество читателей «ЦБС» стабильно увеличивается, так за пять месяцев года зарегистрировано около 3,7 тысяч. Книговыдача составила более 62 тысяч экземпляров. Фонд «ЦБС» пополнился  почти на  2 тысячи изданий.

«Читать престижно».

Так называется программа, созданная для поддержки и популяризации чтения среди населения, в рамках которой создаются клубы семейного чтения: «Читайка» -Зоновская  и Сосновская библиотеки, группы читательского развития: «Подсолнушки» - село Агарак, «Горошинки» - Новотаповская и Палецковская библиотеки. Малыши могут познакомиться с книгой в клубах: «Лучик» - село Шипаково, «Золотой ключик» - Юргинское и так далее. В конце марта традиционно проводится  Неделя детской и юношеской книги. В течение нескольких дней библиотеки организуют для ребят интересные, зрелищные мероприятия:  литературные праздники, беседы, обзоры, громкие чтения.

Работа с юношеством.

Юношество – это одна из приоритетных групп читателей. Юношество – пора становления личности человека и работники библиотек ставят своей целью помочь ему в этом сложном процессе. За пять месяцев  2008 года было проведено почти 90 мероприятий,  посвященных военно-патриотическому, правовому, нравственно-эстетическому воспитанию и профориентации молодежи.

В Североплетневской библиотеке была организована конкурсная программа «Аты-баты, шли солдаты», где юноши и девушки принимали участие в интеллектуальных и спортивных соревнованиях. В фойе СДК гостей встречала выставка, на которой были представлены книги, материалы из периодической печати патриотического звучания, фотографии солдат разных поколений.    Зоновским филиалом совместно с Домом культуры было проведено чествование военнослужащих и ветеранов Великой отечественной, Афганской и Чеченской войн – «Верно служу Отечеству!».  Для будущих призывников – учащихся ПУ № 49 работники отдела обслуживания ЦРБ приготовили конкурсную программу «Армия – школа мудрости», в заключение которой перед молодыми людьми выступил представитель военного комиссариата.

Важным направлением в работе с юношеством является профориентация. Перед старшеклассниками стоит проблема выбора будущей профессии. Для оказания помощи  в  Новотаповской библиотеке создан клуб «Я и мое будущее», где совместно с педагогами школы реализуется эта программа.

В Агараке для подростков и юношества работает «Тинейджер-центр». Его основное направление – приобщение молодежи к чтению литературы и периодики. В течение многих лет библиотекари отдела обслуживания ЦРБ сотрудничают с ПУ № 49 и ЮСОШ № 1. С начала года проведено много интересных мероприятий различной направленности.

Клубы по интересам.

При библиотеках района действуют 34 клуба по интересам. Они дают возможность людям организованно провести досуг и реализовать творческие возможности. Женщины с удовольствием посещают: «Хозяюшку» в селе Лесном, «Берегиню»  в селе Шипаково, «Дамский клуб» в селе Агарак. Здесь они решают свои насущные проблемы, делятся секретами какого-либо мастерства, воспитания детей, сохранения мира в семье и так далее. Люди преклонного возраста общаются в клубах «Золотой возраст» - ЦРБ и Североплетневская библиотека, «Сударушка» - Юргинский и Трошинский филиалы, «Осенняя рябинушка» - Сосновский филиал, «Третий возраст +» Володинский филиал. При центральной районной библиотеке  для людей с ограниченными физическими возможностями создан клуб «Надежда». Методическая деятельность.

Время идет, все меняется. Новые технологии входят в нашу жизнь. Планомерно развивается и библиотечная система, совершенствование которой невозможно без повышения квалификации библиотекарей. Для этой цели создана и действует подпрограмма «Ступени профессионального роста», в рамках которой сотрудники учреждения регулярно проходят обучение: посещают семинары, консультации, практикумы.

Опыт бесценен.

Опыт многолетней работы сотрудников библиотек – бесценен. Тридцать девять лет работает в мире книг Тамара Тимофеевна Коновалова – заведующая Юргинской библиотекой-филиалом. Тридцать один год посвятила любимому делу Альбина Александровна Филимонова – заведующая Североплетневской библиотекой. Двадцать лет трудится в отделе обслуживания ЦРБ Ольга Михайловна Малькова. Она ведет работу клуба «Надежда» и организует мероприятия в Центре социального обслуживания населения. Опытные специалисты являются примером для начинающих коллег. Второй год заведует Шипаковской библиотекой Лилия Владимировна Елфимова. Отзывы посетителей о ее работе исключительно положительные. Немногим, более двух лет  трудится в Лабинской библиотеке Нина Михайловна Братенкова – очень старательный и  ответственный молодой специалист. Библиотекари стараются привлечь к чтению как можно больше своих односельчан всех возрастов. Создают для читателей комфортную, доброжелательную атмосферу.

Культура общества и его нравственное здоровье во многом зависит от интеллектуального развития людей,  которому, безусловно, способствует чтение.  Не потеряться в море книг, сориентироваться в нужном  направлении нам помогают работники библиотек.

 

Е. Усольцева

Content-Disposition: form-data; name="edttmessage" 1
Категория: Новости культуры | Просмотров: 50 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ