Хищение сотовых телефонов - 1 Июль 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Июль » 1 » Хищение сотовых телефонов
Хищение сотовых телефонов

Все большую актуальность приобретает такой, еще несколько лет назад не существовавший вид преступлений, по которым предметом преступного посягательства являются мобильные телефоны. В 2007 году на территории района совершено 22 таких кражи.

При анализе причин совершения этих преступлений на первый план выдвигается виктимологическая составляющая. В 87% случаев хищения сотовых телефонов в той или иной мере совершение преступления спровоцировано самим потерпевшим. Так 18% преступлений совершено в различных кафе райцентра. 100% потерпевших, утративших свои телефоны находились там в различной степени тяжести алкогольного опьянения: от легкой эйфории до сна за столом и полного беспамятства. Телефоны продолжают оставлять на столах без присмотра, передают их бесконтрольно друг другу.

В 38% случаях хищения совершены путем обмана или злоупотребления доверием, когда виновное лицо просит телефон у потерпевшего, как правило несколько раз за короткий промежуток времени то позвонить, то послушать музыку чтобы усыпить бдительность потерпевшего, затем просит взять до завтра и безвозвратно исчезает с телефоном, как правило продает его. В с. Юргинском выявлены два человека, которые совершили по три-пять краж сотовых телефонов именно таким способом – Илюшин Анатолий Юрьевич, 1989 г.р. и Мальцев Игорь Валерьевич, 1986 г.р. В качестве потерпевших по таким делам, как правило, проходят несовершеннолетние, не способные по своим психологическим особенностям отказать преступнику.

31% преступлений совершено в результате того, что телефоны были оставлены без присмотра. Их оставляют учителя в классе, ученики в раздевалке, продавцы и покупатели на прилавке магазина, в незапертой комнате общежития, школьного интерната, на дискотеке в доме культуры на скамье и т.д.

Всего лишь 13% краж совершены при обстоятельствах, где нет оснований говорить о беспечности потерпевшего в отношении сохранности своего имущества. Из 22–х краж сотовых телефонов в 2007 году 7 пока остаются нераскрытыми.

Также хотелось бы обратиться к лицам, покупающим сотовые телефоны с рук без документов. В настоящее время имеется и активно используется правоохранительными органами на законном основании техническая возможность операторов сотовой связи устанавливать пользователя похищенного сотового телефона. В случае установления нового пользователя похищенного сотового телефона, последний однозначно будет изъят как предмет преступного посягательства, даже если вы являетесь его добросовестным приобретателем. В 2007 году таким образом пострадали 8 добросовестных приобретателей. Ущерб виновными никому из них не возмещен. Поэтому не стоит покупать с рук и без документов сотовый телефон. Рано или поздно он будет изъят.

Заместитель начальника ОВД

начальник следственного отделения А.И. Пуценко