Направления молодёжной политики в районе - 2 Июль 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 27.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Июль » 2 » Направления молодёжной политики в районе
Направления молодёжной политики в районе
07:07

 

Молодёжная политика на территории Юргинского муниципального района реализуется по пяти направлениям.

1. Формирование гражданской позиции, обеспечение взаимодействия с политическими институтами, развитие социальной активности молодёжи.

В целях формирования гражданской позиции, обеспечения взаимодействия с политическими институтами, развития социальной активности молодёжи реализуются областные мероприятия, направленные на повышение правовой и политической компетентности молодёжи, укрепление гражданственности, поддержку социально-значимых инициатив и развитие лидерского потенциала молодёжи. Ключевой составляющей системы развития общественной активности детей и молодёжи является деятельность общественных объединений.

2. Социально-востребованная профессиональная ориентация, организация временной занятости несовершеннолетних, развитие делово активности и конкурентоспособности молодых специалистов.

Особое внимание решению проблем занятости подростков и молодежи на территории района уделяется в летний период.

В 2008 году на временные работы в период летних каникул планируем трудоустроить 460 подростков и 55 молодых людей.

С этой целью была организована работа круглого стола по проблеме временной занятости подростков, в работе приняли участие все заинтересованные структуры  и приглашены потенциальные работодатели.

Отделом в период подготовки к трудовому лету ведется  активная работа с работодателями, основная цель: активизация работы по трудоустройству несовершеннолетних именно со стороны работодателей.

3. Патриотическое и духовно – нравственное воспитание детей и молодёжи.

В данном направлении ведется работа в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию среди подростков и молодежи.

В районе действуют 5 специализированных факультативных класса добровольной военной подготовки граждан «Десантник», «Витязь», «Щит», «Ратник», «Погрничник», курсанты СФК постоянные и самые активные участники различных мероприятий.

Каждый класс занимается по индивидуальной программе. Руководители классов постоянно занимаются самообразованием, участвуют в семинарах.

Количество подростков, занимающихся в классах, составляет 91 человек. (3 ч. - КДН, ПДН). В классах также занимаются дети из неблагополучных семей, что положительно влияет на их духовное развитие, чувство долга, патриотизм.

Курсанты СФК регулярно проходят физические тренировки, занимаются стрельбой. Они постоянные и самые активные участники праздничных мероприятий, показательных выступлений на военно-патриотических празднованиях знаменательных дат 23 февраля, 9 мая. Курсанты участвуют в торжественных возложениях венков, являются часовыми памятных мест на время проведения каких либо мероприятий.

Продолжает свою работу районный молодежный клуб воинов запаса ВДВ (50 человек)

4. Профилактика немедицинского употребления психоактивных веществ, раннее выявление и реабилитация наркозависимых. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реабилитация социально – дезадаптированной молодёжи.

С целью усиления мер по предупреждению безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних на территории района проводится межведомственная комплексная операция «Подросток», в ходе которой в том числе решаются вопросы обеспечения занятости подростков группы «особого внимания». Работа с этими детьми специалистов всех ведомств продолжается.

В работе мы стараемся использовать все формы  организаций занятости: учебные сборы, школы актива, вовлечение несовершеннолетних и молодёжь в кружковую деятельность и клубы по интересам; недостаточно распространены у нас в районе – походы и путешествия.

5. Развитие творческого и интеллектуального потенциала, содействие самореализации детей и молодёжи в художественной, научной и технической деятельности.

Основными формами данной работы являются: деятельность учреждений дополнительного образования, проведение культурно-массовых мероприятий.

  

Информацию составил:
Специалист по работе с молодёжью администрации Юргинского муниципального района   Распопова Ирина Сергеевна.

 

Категория: Информация | Просмотров: 76 | Добавил: news
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ