В новом интерьере - 26 Август 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

    

Сегодня: 28.08.2008 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Информация [6]
02 сообщает [4]
Поздравления [1]
Праздники [0]
В администрации района [1]
Объявления [2]
Выборы [0]
Новости района [2]
Новости культуры [17]
Спорт [6]
Образование [16]
Новости прокуратуры [0]
Главная » 2008 » Август » 26 » В новом интерьере
В новом интерьере
13:44

Центральная районная библиотека вернулась в своё прежнее, но обновлённое, реконструированное здание. В начале лета она открыла двери для читателей. Библиотека имеет два этажа. Центральный вход - отдельный, со стороны районного дома культуры «Колос».

Парадное крыльцо. Двери из лёгкого пластика ведут в тамбур и далее - в сокровищницу литературы. Светло и эстетично. Большие окна, мраморная плитка на полу, просторные залы. Новые мебель и стеллажи расставлены таким образом, что можно без труда найти необходимые издания. Созданы хорошие условия как для посетителей, так и для персонала. Все рабочие места  в ближайшее время будут оснащены компьютерами, в отделе обслуживания будет осуществляться единая регистрация читателей.

На первом этаже расположен абонемент, где можно выбрать книги на любой вкус: детективы, фантастику, справочную литературу... Рядом с изданиями признанных классиков располагаются книги современных авторов. Фонд библиотеки - около 30 тысяч экземпляров книг и других носителей информации.

Большую часть второго этажа занимает читальный зал. Здесь уютно и тихо. Удобные новые столы, стулья, диваны и сама атмосфера располагают к чтению. Рядом на стендах оформлены выставки тематического характера, например, к 64-летию образования Тюменской области, или знакомящие посетителей с различными новинками литературы.

По соседству на полках расположились периодические издания, представленные в широком ассортименте - более 130 наименований федеральных, областных и районных газет и журналов.

Сегодня в библиотечную систему внедряются автоматизированные технологии. В работе появляются новые направления. К ним относятся инновационные формы обслуживания читателей. Например, проведение раз¬личных выездных акций на открытых площадках. Они представляют собой своеобразную рекламу книге. Такая акция была проведена двенадцатого июня, в День России. Следующая намечена на десятое августа, к годовщине образования Тюменской области. Чтобы  мероприятия проходили более ярко и интересно, используются видеопрезентации, осваиваются компьютерные и Интернет - технологии.

Для читателей формируется фонд электронных изданий: справочники, энциклопедии, музыкальная классика, обучающие программы. 

Работа ведётся в разных направлениях. Так, с сентября в библиотеке вновь открывается молодёжный информационный центр «Компас», выполняющий информационную и воспитательную функции. Для этого дополнительно установлен компьютер, проведён  Интернет.

В библиотечной сфере идёт постоянное развитие, следуя которому сегодня создаётся единый электронный каталог ЦБС, куда заносятся фонды, имеющиеся в централизованной библиотечной системе. С его помощью необходимые книги можно легко найти. Также есть электронный каталог Тюменской областной научной библиотеки, по которому принимаются заказы на литературу.

Появились новые услуги: сканирование, набор текста на компьютере,   копирование, распечатка через принтер, поиск в Интернете курсовых paбот рефератов, а также любой интересующей читателя информации.

Чтобы идти в ногу со временем, сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации, посещают обучающие семинары, осваивают новые технологии. Выход на более высокий уровень требует соответствия во внешней атрибутике. В настоящее время библиотекой разрабатывается свой фирменный стиль - создаётся имидж. Изготовленные на заказ  шейные платки, а также стенды, рекомендательные списки, рекламные проекты и материалы будут иметь небесно-голубой цвет и логотип районной библиотеки.

 
Е. УСОЛЬЦЕВА
Категория: Новости культуры | Просмотров: 7 | Добавил: administrator
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
 
Изготовление и дизайн А.Медведев © 2008 Сайт управляется системой UcoZ