Край, в котором я живу - 26 Август 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Август » 26 » Край, в котором я живу
Край, в котором я живу

Тюменская область, крупнейшая область Российской Федерации, была образована 14 августа 1944 года с административным центром в городе Тюмени. Территория области составляет 1,4 млн. кв. км. или 8,5 % площади России. Население превышает 3 млн. человек.  В составе её находятся два автономных округа  - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. На территории области расположено 28 городов, наиболее крупные из них: Сургут, Нижневартовск, Тобольск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Новый Уренгой, Ишим.

Наша область имеет богатую историю. Это родина Д. И. Менделеева, П. П. Ершова, А. А. Алябьева и других известных ученых, деятелей литературы и искусства, политических деятелей.  Самые древние следы заселения региона относятся к X – VIII тысячелетиям до нашей эры. С XI века новгородские и поморские купцы активно торговали с местным населением в низовьях Оби. После присоединения Сибири к России здесь активно строятся русские города Тюмень (1586), Тобольск (1587) и ряд других. С конца XVI до начала XVIII века Тобольск – главный военно-административный и политический центр Сибири. После строительства Московско-Сибирского тракта Тюмень становится важным транзитным пунктом на торговых путях из Сибири в Китай. В 1918 году административный центр края переносится из Тобольска в Тюмень.

Тюмень – административный центр области. Сегодня это красивый, современный город, где проживает более 650 тыс. человек, крупный промышленный и культурный центр, студенческая столица региона. Здесь готовят кадры для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, «прописанных» в регионе.

У каждого из жителей области своё видение родного края, но, при всех различиях, это – взгляд людей, по-настоящему любящих свою Родину.  В библиотеках централизованной библиотечной системы Юргинского муниципального района к  64-й годовщине образования Тюменской области  оформили  краеведческие выставки, подготовили и провели массовые мероприятия. В  день образования Тюменской области, в районном центре  у здания дома культуры  состоялась праздничная программа «Люблю тебя, мой край родной», подготовленная сотрудниками центральной районной библиотеки и районного дома культуры. Библиотекари  провели викторину «Сибирь на карте Родины» и  здесь - же оформили книжную выставку с одноименным названием. В подарок самые активные участники викторины были награждены художественными альбомами «Новое искусство Тюмени». Среди зрителей  распространили рекомендательные списки литературы «Города земли тюменской» и информационные буклеты «Тюменская область». Работники РДК пригласили желающих принять участие в игре «Золотой червонец», которая принесла одному из игроков  одну тысячу рублей. В ходе программы звучали песни о Тюменской земле.

В настоящее время  в  читальном зале Юргинской центральной районной библиотеки оформлена выставка «Сказ о прошедшем – былом и настоящем». На выставке представлено более сорока книг по истории  области и  городов: Тюмень, Ялуторовск, Тобольск, Ишим.

И. В. Ларионова, зам. директора АУ «ЦБС»

Категория: Новости культуры | Просмотров: 8 | Добавил: administrator
«  Август 2008  »