Кражи из заброшенных помещений - 1 Июль 2008 - Официальный сайт администрации Юргинского района

Главная » 2008 » Июль » 1 » Кражи из заброшенных помещений
Кражи из заброшенных помещений

За пять месяцев текущего года  следственным отделением принято к производству 26 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищениями чужого имущества. 9  уголовных дел из этих 26 связаны с хищениями имущества из заброшенных, оставленных без присмотра домов.

Работа следственно-оперативной группы по делам о таких преступлениях осложняется рядом факторов, в том числе в первую очередь – временным. Владельцы помещений, отлично понимая, что имущество может исчезнуть, оставляют его без присмотра в нежилых домах, постройках, фактически не принимают мер к его сохранности. От нескольких недель до полугода не проверяют свои постройки. В зимний период по снежному покрову хорошо видно, что дом является нежилым и это провоцирует определенную категорию граждан, склонных к совершению преступлений на проникновение туда с целью отыскания мало-мальски ценных вещей или, как правило, лома черного и цветного металла. Обнаружив совершение кражи спустя продолжительный период, понятно, что следы, по которым возможно изобличение преступников, безвозвратно утрачены и раскрытие таких преступлений делается проблематичным. Так из 9 краж на сегодняшний день 2 остаются нераскрытыми. У преступника имеется большой запас времени для того, чтобы, реализовав похищенную вещь, избавиться от нее.

В связи с этим имеется необходимость обратиться к населению района с убедительной просьбой побеспокоиться о своих вещах. Принять меры к тому, чтобы вывезти вещи, которые представляют для вас какую-либо ценность из оставленных без присмотра домов и построек. Уберечь имущество намного проще и легче, чем затем его искать. Нужно не забывать о том, что люди, совершающие эти кражи, как правило, не имеют никаких средств и даже после их изобличения, похищенное имущество зачастую бывает уже утрачено, а восстановить ущерб нечем.

Заместитель начальника ОВД

по Юргинскому муниципальному району